Георг Люгер

Соразработчик Борхардта Георг Люгер родился в Австрии в г. Стейнах. В 1865 г., когда ему исполнилось 16 лет, он стал кадетом австро-венгерской армии, но его военная карьера длилась недолго, поскольку в 1872 г. он женился. После короткой работы в Северо-австрийской ж/д компании Люгер поступил на службу к Фердинанду фон Манлихеру и занялся конструированием стрелкового оружия. Приблизительно в 1875 г. Манлихер и Люгер исследовали возможность оснащения устройством заряжания (прототипом магазина) австрийской армейской винтовки. Последующие 12 лет Люгер продолжал эксперименты, связанные с многозарядными винтовками. На протяжении этого периода он несколько раз посещал США, изучая процесс производства оружия, а в 1890-91 гг. окончательно присоединился к фирме Людвига Леве.

Вскоре после его прихода на фабрику Леве Люгер встретился с Хуго Борхардтом, а через несколько лет поступил в его распоряжение для доводки самозарядного пистолета. Несмотря на подчиненное положение по отношению к Борхардту, Люгер считался его первым помощником, а со стороны их отношения выглядели как настоящая дружба равных. Они всегда путешествовали вместе и все решения по судьбе самозарядного пистолета также принимали совместно.

После образования DWM Люгер сформировал там новую группу конструкторов, поскольку Борхардт решил остаться в фирме Леве. Но несмотря на разлуку, Люгер и Борхардт остались хорошими друзьями и часто помогали друг другу в решении тех, или иных вопросов. Однако все работы над автоматическим пистолетом с этих пор самостоятельно вел Люгер, а Борхардт переключился на производство газобалонного оборудования и после 1911 г. совершенно потерял интерес к оружию.

Модели Борхардта-Люгера

Самозарядный пистолет фирмы DWM, поступивший на испытания в департамент вооружения Швейцарии в 1898 г. и получивший у швейцарцев название Versuchsmodelle III (экспериментальная модель Nо 3), резко отличался от своего предшественника. Он имел более удобную форму рукоятки, меньшие габариты и вес, сохранив те же характеристики стрельбы. Он нравился не только своими баллистическими данными, но и формой. Многие члены комиссии сходились во мнении о том, что пистолет красив. Кроме того, для стрельбы из него уже были разработаны новые патроны, снаряженные малодымным порохом. На следующий год Георг Люгер еще более облегчил эту модель и уменьшил ее габариты. Всего в 1898 году было выпущено пять экземпляров пистолета Борхардта-Люгера. Образцы под номерами 4 и 5 отправили на испытания в Швейцарию.

В мае 1899 года в Швейцарии были запланированы новые сравнительные испытания шести пистолетов производства Борхардта - Люгера, Крнка - Рота, Маузера, Манлихера , Браунинга и Альберта Хаффа, который впрочем так и не успел изготовить свой образец “в металле”. Но никто из представивших свои образцы, не смог сравниться с системой Борхардта - Люгера по качеству исполнения.

После окончания этих испытаний Швейцарское Управление Вооружения приняло решение о передаче пистолета в войска и заказало фирме DWM 20 пистолетов обр. 1899 по цене 100 швейцарских франков каждый ($19.30). Швейцарские солдаты, получившие в марте 1900 г. пистолеты Борхардта-Люгера, отзывались о нем в высшей степени положительно и это определило его судьбу.

4 мая 1900 г. парламентским указом пистолет был принят на вооружение швейцарской армии и стандартизован под названием “Pistole, Ordonnanz 1900, System Borchardt-Luger”. А в 1901 г. фирма DWM получила заказ на 2000 пистолетов по цене 62 швейцарских франка ($11.96) каждый. Эти пистолеты должны были заменить армейский 10,4-мм револьвер обр. 1878 года и 7,5-мм револьвер обр. 1882 года в арсенале швейцарских господ офицеров.