Указания по использованию автобронетанковых войск

Опыт боев с частями фашистской Германии показал, что наши танковые части в результате неправильного боевого использования их со стороны общевойсковых командиров и штабов, которым придавались эти соединения, несли потери и целиком не использовали мощь танкового кулака.

Это имело место во всех корпусах, особенно в 8 мк и 41 тд.

8 мк по существу действовал в боях 3-5 дней, остальное время совершал бесцельные марши из одного района в другой в погоне за противником. Задачи механизированному корпусу ставились не конкретно, и так как разведывательных данных не было и точная группировка танковых частей противника не была известна, корпус, совершая марши, не успевал сосредоточиться в одном районе, как ему ставилась задача о переходе в другой; таким образом он прошел свыше 1200 км, что привело в небоеспособное состояние его материальную часть.

41 тд как самостоятельное неделимое соединение не действовала, в большинстве своем она была разрознена по отдельным частям до роты включительно для действий на отдельных участках и даже использовалась для охраны штаба.

Отдаваемые приказы и устные приказания на бой танковым соединениям были без учета технических требований, как то; времени на осмотр материальной части в районе сосредоточения не предоставлялось, время на заправку не учитывалось. Поспешность приводила к тому, что танковые соединения вступали в бой не информированными в обстановке, не организовав разведки и не получив данных от наземных войск.

Как правило, начальники АБТВ армий для разработки боевых приказов танковым соединениям не привлекались, использовались неправильно, в большинстве своем были привлечены только для работы по линии снабжения и обеспечения.

В свою очередь командиры танковых соединений допускали ряд грубых ошибок. К ним относятся: отсутствие организации разведки; штабы плохо увязывали работу с общевойсковыми соединениями, мало проявляли маневренности на поле боя; не было стремления действовать на фланге и стыке противника - была боязнь окружения.

Для ликвидации указанных недочетов и правильного использования танковых войск принять к руководству:

1. Не допускать повторения имевших место случаев неправильного использования танковых соединений и частей.

2. При отдаче оперативных приказов по армии обязательно привлекать к участию в их разработке начальника АБТВ армии.

3. В связи с расформированием механизированных корпусов и созданием отдельных танковых дивизий последние имеют ледующее предназначение:

а) Танковая дивизия - средство командования армии - фронта.

б) Дивизия будет применяться на главном направлении, как самостоятельно, так и во взаимодействии со стрелковыми соединениями; в том и в другом случае вопросы взаимодействия с артиллерией и авиацией возлагаются целиком на штабы армий.

в) Дивизия, как правило, должна применяться организационным соединением и в большинстве должна быть использована на флангах и стыках, при преследовании отходящего противника, совершенно не боясь обходов и охватов, уметь вести бой в глубоком тылу противника, уничтожать танковые части и артиллерию противника. Вести наступление на поспешно перешедшего к обороне противника.

г) Дивизия может действовать в рейде совместно с конницей и мотопехотой по тылам и основным коммуникациям противника, увязывая их с авиацией и парашютными десантами.

д) Нецелесообразно дробить танковую дивизию и обращать ее на выполнение частных тактических задач в непосредственном взаимодействии с общевойсковыми подразделениями. Для непосредственной поддержки пехоты в распоряжение командующего армией будут придаваться отдельные танковые батальоны.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЛЕГКИХ ОТДЕЛЬНЫХ ТАНКОВЫХ БАТАЛЬОНОВ,

ПРИДАВАЕМЫХ АРМИЯМ

а) Легкие отдельные танковые батальоны есть средство стрелковой дивизии, задача которых - непосредственная поддержка пехоты.

б) Батальон может быть использован централизованно, как резерв командира дивизии и децентрализованно, придавая танковые подразделения, но не меньше роты, стрелковому полку и батальону.

в) Действия танкового батальона должны быть обеспечены противотанковыми средствами из состава пехотных частей, а также предварительной обработкой поля боя авиацией и артиллерией.

г) При использовании танков с другими родами войск на каждый вид боя необходимо разрабатывать сигналы управления и взаимодействия.

д) Пехота двигается непосредственно за танками на дистанции 100-150 м.

е) Взаимодействие танкового батальона с артиллерией и пехотой должно быть тщательно продумано общевойсковыми штабами.

ж) Основные действия батальона должны быть направлены на подавление пехоты, огневых точек противника (пулеметов, минометов, ПТО) и на борьбу с танками противника.

з) При централизованном использовании танкового батальона ставить ему задачи: нанесение контрударов по противнику для действий на флангах полков, дивизий, на стыках соединений и частей противника, выходя в тыл для окружения и уничтожения противника по частям совместно с пехотой, а также устройство засад для уничтожения двигающихся по дорогам сил противника - артиллерии и танков.

и) Перед постановкой конкретной задачи танковому батальону общевойсковой командир совместно с танковым командиром должен произвести тщательную разведку как противника, так и местности в районах предстоящих действий танковых подразделений. Главное в разведке - определить, не является ли район действий противотанковым и болотистым.

к) Категорически запретить ненужные переброски танковых подразделений с одного фланга на другой, а также выброску танковых подразделений вперед в отрыве от своей пехоты.

БАТАЛЬОНЫ ТЯЖЕЛЫХ ТАНКОВ

а) Тяжелый отдельный танковый батальон применять на главном направлении во взаимодействии со стрелковыми соединениями (дивизиями).

б) Батальону тяжелых танков, как правило, ставить задачи: уничтожение огневых средств в тактической глубине обороны и уничтожение танков противника.

в) Широко применять стрельбу с места, особенно из засад, по оси движения противника.

г) Стремиться вклиниваться в стык частей противника, выходя в тыл и на фланг, уничтожая в глубине его артиллерию с одновременным ударом с фронта частей нашей пехоты.

д) Для действий на флангах или в качестве резерва командования для контратак танки целесообразно применять в составе батальона.

е) Все действия батальона тяжелых танков должны обеспечиваться противотанковыми средствами силами общевойсковых частей; как правило, не допускать одиночек в бой.

МОТОЦИКЛЕТНЫЕ ПОЛКИ

а) Мотоциклетный полк может применяться как централизованно, в составе полка, так и группами до роты включительно.

б) Централизованно полк может применяться:

  • В наступательном бою - в качестве передового отряда (усиленного артиллерией и танками), для захвата определенного рубежа.
  • Вести наступательные действия на поспешно укрепившегося противника, усилив мотоциклетный полк танковыми подразделениями.
  • Подразделения полка могут находиться в руках командования как подвижный резерв и, как только на фронте образуется брешь, эти подразденления выбрасываются для развития успеха и выхода в тыл противника.
  • Мотоциклетные части совместно с танковыми частями могут применяться на флангах с целью своими действиями обеспечивать захват и удержание важных пунктов до подхода пехоты. Основная их задача - выход в тыл противника и дезорганизация его.
  • Широко применять комбинированные группы в составе взвода танков, роты мотоциклистов и 2-3 противотанковых орудия с задачей - прорвать брешь в обороне противника и выйти в его тыл, уничтожая живую силу, подрыв мостов, прорыв связи, уничтожение штабов.
  • Действия мотоциклетных подразделений должны быть дерзкими, инициативными, хитрыми, вводить в заблуждение и создавать панику в тылу врага.

Данные указания по применению автобронетанковых войск не являются шаблоном, они лишь дают направление в использовании и применении танковых соединений и частей на основе опыта проведенных двух месяцев войны.

Командующий войсками
Западного фронта
генерал-полковник
КИРПОНОС
Член Военного Совета
Юго-Юго-Западного фронта
БУРМИСТРЕНКО